Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Поздравляем ООО "ПромЭнерго" - компанию включат в реестр резидентов территории опережающего развития (ТОСЭР) Зеленодольск. Льготы по налогу на землю, прибыль, по обязательным отчислениям в фонды обязательного пенсионного, медицинского и социального страхо

Производственная компания ООО "ПромЭнерго" станет резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Зеленодольск".

ООО «ПромЭнерго» представляет проект по созданию нового предприятия по производству Низковольтных Комплектных Устройств на базе интеллектуальных измерительных приборов учета электроэнергии  на территории Промзоны Технополис Новая Тура, г.Зеленодолск, Республика Татарстан.

Основной продукцией планируемого производства в рамках данного проекта является широкий спектр низковольтных комплектных устройств на базе интеллектуальных измерительных приборов учета электроэнергии, представляющих собой совокупность электрооборудования напряжением до 1кВ постоянного и переменного тока.
Данный продукт позволит решить ряд задач:
- защита и контроль над процессами выработки и распределения электроэнергии
- дистанционное автоматизированное управление электрооборудованием низкого напряжения

Проект предусматривает при выходе на проектную мощность:

  • создание 28 новых рабочих мест;
  • осуществление инвестиций в размере 63,4 млн. руб.

Это позволит предприятию сэкономить 64 миллионов рублей в виде льгот и направить эти средства на развитие предприятия.

Статус резидента ТОСЭР означает предоставление предприятию льгот (пониженных ставок):

  • по налогу на прибыль;
  • по налогу на имущество;
  • по налогу на землю;
  • по обязательным отчислениям в фонды обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования.

Преимущества развертывания производства на территории промышленной площадки (индустриального парка) "Зеленодольск" (другое рабочее название - "Новая тура") под управлением УК "Зеленодольск":

  • подготовленная инфраструктура (сети), подключение к которым осуществляется на льготной основе
  • удобной логистикой (развязка с М-7 на Нижний Новгород, Волжск - Марий Эл, Зеленодольск, Наб. Челны, Казань)
  • льготы резидента ТОСЭР (промышленная площадка в ходит в черту моногорода, следовательно, можно "войти в ТОР" с новым инвестиционным проектом)
  • низкий земельный налог (для тех кто НЕ вошел в ТОСЭР или для резидентов ТОСЭР после 2027 года) - ниже в 150 раз (0,01 против 1,5), чем на других площадках города (по решению Совета ЗМР)
  • низкая выкупная стоимость земельного участка (для тех кто не вошел в ТОСЭР или для резидентов ТОСЭР после 2027 года - раньше нет большого смысла) - ниже в 150 раз (0,01 против 1,5), чем на других площадках города (по решению Совета ЗМР)

Консультантом проекта выступает известная в Республике Татарстан и ПФО консалтинговая компания "Верное решение", сотрудниками которой выполнены следующие работы:

  1. проведены исследования (маркетинговые) рынка;
  2. рассчитана финансово-экономическая модель(ФЭМ) развития проекта и дополнительно + 5 лет на перспективу - с учетом льгот резидента и без учета льгот;
  3. разработан бизнес-план проекта по требованиям Постановления КМ РТ № 284;
  4. подготовлена команда проекта к защите данной инициативы перед членами межведомственной комиссии.

Обратите внимание на статистику (результаты работы) сотрудников компании

Консалтинговая компания «Верное решение» с 2011 года консультирует малый бизнес, помогая ему получать гос.поддержку. За 7 лет сотрудники компания помогли привлечь для своих клиентов более 4 млрд рублей государственного финансирования в виде грантов, субсидий, льгот и преференций.

 

«Мы ведь говорили, что будем создавать кластер!»: в татарстанских ТОСЭРах пополнение
Резидент ТОСЭРа из Нижнекамска нацелился на кооперацию с китайцами, зеленодольский «подписывает» сетевые компании на умные счетчики

Трех новых резидентов обрели сегодня ТОСЭРы Нижнекамска и Зеленодольска. Гости «налогового рая» обещают организовать выпуск приборов учета, которые сами будут сообщать об авариях, а также производство фасадных панелей и шинопроводов. Как стало известно «БИЗНЕС Online», общий объем финансирования трех проектов чуть более 132 млн рублей. В Нижнекамске на очереди в ТОСЭР ждут крупняка с ценником в 1,6 млрд, в Зеленодольске верят в приход компании Ozon.

Фото: prav.tatarstan.ru

«МЫ ВЕДЬ ГОВОРИЛИ, ЧТО БУДЕМ СОЗДАВАТЬ КЛАСТЕР»
Сегодня в кабмине состоялось рассмотрение заявок на размещение производств в ТОСЭРах «Нижнекамск» и «Зеленодольск» с участием премьер-министра РТ Алексея Песошина и министра экономика РТ Фарида Абдулганиева. По результатам рассмотрения нижнекамская особая зона получила двух новых резидентов, зеленодольская пополнилась лишь одним, пятым по счету предприятием.

Хотя изначально в Нижнекамске обсуждались 6–8 новых претендентов на «налоговый рай», в итоге сегодня с утра защитились только два недорогих проекта на 69 млн рублей в общей сложности. Новички не сильно повлияли на общий объем инвестиций в ТОСЭР, который сейчас составляет 2 млрд рублей. Общий заявленный штат, занятый в ТОСЭРе, с учетом новых компаний достигнет 490 рабочих мест.

За прошлый год, напомним, замруководителя райисполкома по инвестициям, развитию МСП и ТОСЭРов Радмир Беляев завел не территорию 6 резидентов, в том числе «КЭР-Холдинг» с проектом ООО «КамЭнергоМаш» — в новое производство газовых турбин группа вкладывает 1,3 млрд рублей. Вторым стратегическим резидентом стала китайская «Камасталь», которая забрала себе весь частный индустриальный парк «Пионер» у предпринимателя Булата Мотигуллина. За 428,7 млн рублей китайцы организовали окраску и нанесение полимерных покрытий на рулонную сталь и выпуск изделий из нее — в первую очередь для различных фасадных материалов.

Мотигуллин, который по основному направлению занимается производством бетона и продает его в год примерно на 250 млн рублей, сегодня сам стал резидентом территории. Его ООО «ЦМК» с инвестициями в 38,9 млн рублей будет производить фасадные панели Costune в том же «Пионере» из продукции «Камастали». Китайцы изначально планировали привезти смежников из Поднебесной — под них и забирали парк целиком, однако его владельцу отказать, очевидно, не смогли.

«Мы ведь говорили, что будем создавать кластер, и вот ЦМК заходит на ту же площадку, что и „Камасталь“, и буквально через стенку будет производить цельнометаллические конструкции для обшивки металлических фасадных панелей. Это очень хороший аналог композитным панелям „Алюкобонд“, — отрекомендовал Беляев. — Поскольку ЦМК будет работать на сырье „Камастали“, за счет кооперации внутри ТОСЭРа компания даст хорошие цены на свою продукцию».

Мотигуллин планирует запустить производство уже в третьем квартале этого года, но на проектную мощность выйдет в начале 2023-го. Из 38,9 млн рублей инвестор планирует занять 30,6 млн, остальные средства свои. За 10 лет бизнесмен намерен сгенерировать на кооперативном с китайцами проекте 459,3 млн рублей добавленной стоимости.

Согласно презентации проекта, внутри страны подобные конструкции почти не производятся, импорт идет именно из Китая. За счет гибкого производства, ориентированного на работу под заказ, Мотигуллин в перспективе отводит себе 2–3% российского рынка. На первом этапе он собирается снабжать панелями Татарстан, для чего уже заключены договоры поставок, определено около десятка потребителей. Среди них отметим челнинский Завод ячеистых бетонов, «Энергосилу-НК», а также управляющую компанию из автограда «Наш дом» — коммунальщики решили порадовать своих жителей новыми фасадами. Воспользуется продукцией Мотигуллина и сам парк «Пионер».

ЦМК, отметим, не завязан исключительно на сырье китайского партнера — в числе поставщиков также ООО «Эластокам», ООО «Завод полимерных материалов „Бакелит“» и другие компании, исключительно нижнекамские.

Мотигуллин обещает создать 25 рабочих мест со средней зарплатой 40 тыс. рублей, но только в следующем году. 2019-й по плану окончат с 10 сотрудниками. Общая сумма льгот, на которые претендует ЦМК в рамках ТОСЭРа, рассчитана на уровне 57,3 млн рублей: 30,6 млн даст бюджет республики, 5 млн — федерация, 21,6 млн проект сэкономит на платежах во внебюджетные фонды. Со своей стороны во все уровни бюджета и фонды за время действия ТОСЭРа ЦМК должен перечислить 145,4 млн рублей, из них 39,3 млн уйдет в регион, 2,1 млн — в район.

Фото: prav.tatarstan.ru

СЛЕДУЮЩИМ ПОЙДЕТ КРУПНЯК НА 1,6 МЛРД РУБЛЕЙ
Вторым одобренным инвестором от города нефтехимиков стало ООО «Питон Кама», которое вложит 30 млн рублей в производство шинопроводов, из них 26,23 млн — заемные. Шинопровод, судя по презентации, — это относительно новое слово в энергосбережении, он сочетает в себе свойства кабеля и распределительного щита, снижая энергопотери при передаче. Основной собственник компании Олег Гусев сегодня не нашел возможности прокомментировать свою защиту и сам проект, но известно, что подразумевается создание 20 рабочих мест со средней зарплатой 39 тыс. рублей.

Площадка под проект еще не арендована, запустить же производство планируется во втором квартале следующего года, а на проектную мощность выйти в 2025-м. Заказчики и поставщики определены, сбыт на первом этапе будет организован в Татарстане и нескольких регионах России. До 2028 года «Питон Кама» сэкономит на льготах ТОСЭРа 33,7 млн рублей, при этом отдав во все бюджеты и фонды 87 млн рублей.

По словам Беляева, в этом году по плану в ТОСЭР должны зайти еще порядка 10 резидентов. Отметим, что следующими на комиссию выйдут два весьма интересных проекта. ООО «Микрофибра» (производство текстильных тканей) станет самым мощным крупняком ТОСЭРа, его проект оценивается в 1,6 млрд рублей. Компания же из Екатеринбурга «Экоменеджмент Поволжье» любопытна тем, что возьмет пустующую с начала этого года и очень важную с социальной точки зрения нишу — свердловчане займутся утилизацией опасных отходов, таких как батарейки, ртутные лампы, нефтяные остатки и прочее.

Напомним, что с началом «мусорной» реформы и появлением в республике двух регоператоров по обращению с отходами проблема утилизации батареек и ламп выпала из чьих бы то ни было полномочий. В Челнах, к примеру, бремя их сбора и транспортировки на утилизацию взяло на себя ООО «СПП ПромИндустрия» Николая Атласова, однако это направление для него нерентабельно и принято по просьбе муниципальных властей как соцнагрузка. В районах ситуация не лучше, и есть надежда, что появление логистически доступной специализированной организации по уничтожению таких отходов позволит наладить всю систему.

Фото: prav.tatarstan.ru

«С ПОМОЩЬЮ ТАКИХ ПРИБОРОВ МОЖНО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ, ТО ЕСТЬ ОТКЛЮЧАТЬ ДИСТАНЦИОННО»
В зеленодольском ТОСЭРе новым резидентом стало зарегистрированное в октябре 2018 года в Новой Туре ООО «Промэнерго». Завод займется производством низковольтных комплектных устройств (НКУ) на базе интеллектуальных измерительных приборов учета электроэнергии.

Учредитель компании Иван Феоктистов пояснил «БИЗНЕС Online», что умные счетчики обладают расширенным функционалом. «Они общаются по проводным и беспроводным каналам связи, передают и анализируют большие объемы информации. Не просто накапливают данные о расходе энергии, которая через них прошла, но и сообщают об аварийных ситуациях, картине с сетью. Также с помощью таких приборов можно воздействовать на потребителя, то есть отключать дистанционно, например, если он задолжал или превысил разрешенную мощность», — говорит предприниматель.

Пока в Новой Туре будет вестись сборка «шкафов учета», в состав которых и войдут интеллектуальные прибора учета производства Словении. «То есть сами счетчики к нам придут в готовом виде, но у нас есть планы по производству и самих счетчиков в дальнейшем», — пояснил Феоктистов. У будущего завода уже есть производственный корпус (территория предприятия — 1 га), сейчас там идут отделочные работы, выпуск НКУ планируется начать до конца 2019 года.

Общая стоимость проекта оценивается в 63,4 млн рублей (в основном заемные средства), на предприятии планируется создать 28 рабочих мест, средняя зарплата работников составит 42 тыс. рублей. Как ожидается, сумма поступлений в бюджеты всех уровней до 2033 года составит 101,3 млн рублей.

Замруководителя исполкома Зеленодольского района Зульфат Хабибуллин отметил, что новое предприятие хорошо подстроилось под законодательство, которое предписывает внедрение на территории РФ интеллектуальных систем учета электроэнергии. По его словам, после выхода на проектную мощность к 2023 году выручка завода составит более 1 млрд рублей. Области применения НКУ — жилые дома, энергообъекты, промышленные здания. Компания «Промэнерго» уже предварительно договорилась о поставках умных счетчиков в сетевые компании, говорит Хабибуллин. Также потребителями продукции зеленодольского резидента, как ожидается, станут владельцы квартир и частных домов.

На данный момент в ТОСЭР «Зеленодольск» уже есть четыре резидента с общим объемом финансирования более 1,2 млрд рублей. Они были утверждены в ноябре 2018 года. ООО «СПК „Гефест“» создает производственный комплекс по обработке металлических изделий, а также займется токарной и фрезерной обработкой стальных и чугунных заготовок (стоимость проекта — 103,1 млн рублей). ООО «Фабрика мягких контейнеров» на производственных мощностях ПОЗиСа будет производить биг-бэги и упаковочные мешки малого объема из полипропилена, а также рулонный материал из полиэтилена и полипропиленовую ткань (104,6 млн рублей). Сейчас они делают ремонт и заканчивают оформление документации. По словам Хабибуллина, оба предприятия намерены начать производство уже в 2019 году.

ООО «Татфарм» реализует проект по фармацевтическому производству лекарств (стоимость проекта — более 1 млрд рублей). Сейчас уже начато строительство, к концу года планируется ввести в эксплуатацию первое здание. ООО «Казанский завод полимерной арматуры» планирует вложить 49,7 млн рублей в производство полимерной арматуры для систем тепло-, газо- и водоснабжения.

Статья: https://m.business-gazeta.ru/article/419391

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки,  сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России (помогли нашим клиентам получить более 4 миллиардов государственного финансирования - субсидии, гранты, льготы по налогам, иные преференции),
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту (выполнили уже более 560 комплексов консультационных услуг (от составления текстов официальных писем, разработки презентаций, до полномасштабных исследований рынков),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога для привлечение государственных и частных инвестиций, партнеров в проект, бизнес (сотрудники провели более 7400 консультаций)

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.