Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

III Национальный рейтинг технопарков России по мнению Ассоциации кластеров и технопарков - 33 технопарка из 17 регионов, среди лучших – технопарки Москвы, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Ульяновской областей, а также Татарстана и Мордовии

Названы самые эффективные технопарки России

Ассоциация кластеров и технопарков подвела итоги III Национального рейтинга технопарков России, в котором представлена оценка эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности площадок для размещения и развития высокотехнологичных компаний. В рейтинг вошло 33 технопарка из 17 регионов, среди лучших – технопарки Москвы, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Ульяновской областей, а также Татарстана и Мордовии.

По сравнению с прошлым годом, охват рейтинга вырос почти на треть: в 2016 году во II Национальный рейтинг технопарков России вошло 25 технопарков из 15 субъектов РФ. Всего в адрес Ассоциации были представлены данные о 118 технопарках из 85 субъектов Российской Федерации. В итоговый рейтинг не вошли технопарки, которые функционируют при вузах (ввиду значительного отличия модели функционирования), введены в эксплуатацию в 2017 году, а также не представили полный набор данных.

Эффективность технопарков оценивалась Ассоциацией на основе трех интегральных показателей: инновационная активность резидентов, экономическая деятельность резидентов, эффективность деятельности управляющей компании технопарка.  При этом в 2017 году методика формирования рейтинга была усовершенствована. Ключевым нововведением в рейтинге является присвоение технопаркам не конкретных мест, а специальных индексов в зависимости от набранного ими значения интегрального показателя.

Регионы России в рейтинге представлены следующим образом: Москва – 9 технопарков, Новосибирская область – 4 технопарка, Московская область – 3 технопарка, Нижегородская область, республики Мордовия и Татарстан – по 2 технопарка, еще 11 регионов – по 1 технопарку.

Лидеры рейтинга будут награждены в рамках II ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0», которая пройдет 8 ноября 2017 года в Москве.

«Российские технопарки продолжают выходить на проектную мощность: по нашим оценкам, по итогам этого года суммарная выручка резидентов всех технопарков страны вырастет по сравнению с 2016-м годом на 9,8% и достигнет 207,2 млрд рублей, - отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. – Наш рейтинг уже доказал свою полезность в качестве инструмента оценки инвестиционной привлекательности различных площадок. Это важный маркер, призванный помочь региональным властям и управляющим компаниям самих технопарков в повышении эффективности работы площадок, развитии высокотехнологичного малого и среднего бизнеса»

Ассоциация кластеров и технопарков осуществляет оценку эффективности деятельности технопарков с 2015 года. Пилотный рейтинг был подготовлен совместно с корпорацией Intel в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки инноваций и развития высокотехнологичной экосистемы и проводился с целью оценки эффективности ИТ-парков. В 2016 году рейтинг вышел на новый уровень, а его основанная на принципах прозрачности и объективности методика прошла общественное обсуждение с участием членов Ассоциации и представителей институтов развития, экспертного и делового сообщества: АО «Российская венчурная компания» (РВК), Фонда развития промышленности, Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ), Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, НИУ ВШЭ, Агентства стратегических инициатив (АСИ), «Деловой России» и др.

Полный текст итогового отчета о проведении III Национального рейтинга технопарков России будет опубликован в ноябре 2017 года.

 

НАИМЕНОВАНИЕ ТЕХНОПАРКА РЕГИОН

I Группа (А+) - "Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка" (свыше 110%)

Нанотехнологический центр «Техноспарк» г. Москва
Технопарк «Строгино» г. Москва
Нанотехнологический центр «Сигма. Новосибирск» Новосибирская область
Технопарк «Калибр» г. Москва
АУ «Технопарк-Мордовия» Республика Мордовия
Научно-технологический парк «Новосибирск» Новосибирская область
Технопарк «Саров» Нижегородская область
«Ульяновский Центр Трансфера Технологий» Ульяновская область
Технополис «Москва» г. Москва
АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» (Академпарк) Новосибирская область
Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (в г.Казани и в г.Набережные Челны) Республика Татарстан
Технопарк в сфере высоких технологий (г. Нижний Новгород) Нижегородская область

II Группа (А) - "Высокий уровень эффективности функционирования технопарка" (от 100% до 109%)

Технопарк «Слава» г. Москва
Промышленный технопарк «ИКСЭл» Владимирская область
Технопарк «Сапфир» г. Москва
ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр (Тюменский Технопарк) Тюменская область
Технопарк «Мосгормаш» г. Москва
АО «Технопарк Санкт-Петербурга» г. Санкт-Петербург
Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» Самарская область
Технопарк «НАГАТИНО» г. Москва

III Группа (В) - "Умеренно высокий уровень эффективности функционирования технопарка" (от 90% до 99%)

Технопарк «Космос-Нефть-Газ» Воронежская область
МБУ «Технопарк-Липецк» Липецкая область
Инновационно-производственный Технопарк «Идея» Республика Татарстан
Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк) Новосибирская область

IV Группа (СC) - "Достаточный уровень эффективности функционирования технопарка" (от 60% до 89%)

Технопарк «Подолье» Московская область
Технопарк высоких технологий ХМАО - Югры Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Центр нанотехнологий и наноматериалов  Республика Мордовия
Технопарк «Якутия» Республика Саха (Якутия)
Технопарк авиационных технологий Республика Башкортостан

V Группа (С) - "Умеренный уровень эффективности функционирования технопарка" (технопарки, находящиеся на стадии развития или требующие улучшения, менее 60%)

Технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский» Свердловская область
Технопарк «Лихачевский» Московская область
Технопарк «ЭЛМА» г. Москва
Промышленный Технопарк «ЛИДЕР» Московская область

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.