Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

«Чтобы смелее брал кредиты»: промышленникам РТ (правильнее - резидентам и УК промышленных площадок и индустриальных парков) начнут (правильнее - продолжат) субсидировать процент (в размере 100% от суммы уплаченных %, но не более 5 миллионов рублей)

Минэкономики РТ подогреет интерес малых предприятий к кредитам компенсациями процентов — до 5 млн рублей в год на просителя, до 2020 года

КОММЕНТАРИЙ ЧИТАТЕЛЯ: В любом случае, потуги к оживлению малого предпринимательства и самой ее концепции, которая казалось бы, уже сдохла в силу давления крупных предпринимателей, аффилированных к центральной и региональной власти... забавны... ПСИХОЛОГ ГАРИФУЛЛИН РАМИЛЬ 05.09.2018 09:00

«Нам здесь важен некий другой эффект. Нам важно снять психологический барьер у предпринимателей», — рассказал замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин о новой программе поддержки промплощадок РТ и их резидентов. Максимальный порог помощи — 5 млн рублей в год. Пока на «сеанс психотерапии» в бюджете РТ нашли 35 млн в год, которых, по мнению бизнеса, крайне мало. Об условиях работы новой программы, обещании не допустить «схематозов» с подставными фирмами и мнения бизнесменов узнал «БИЗНЕС Online».

Рустем Сибгатуллин

Рустем Сибгатуллин: «Процент по факту будет равен нулю» Фото: mert.tatarstan.ru

С условиями программы субсидирования можно ознакомиться здесь
Обращайтесь к нам за консультациями!

ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ПРОСУБСИДИРУЕТ БЮДЖЕТ РТ,  НО ПОКА ДО 2020 ГОДА 

Сегодня минэкономики РТ на пресс-конференции в «Татмедиа» объявило о запуске новой программы компенсации всех процентов по кредитам, выданным российскими банками управляющим компаниям, промышленным площадкам, индустриальным паркам и их резидентам на покупку оборудования, строительство (реконструкцию) инфраструктуры. Потенциально получателем субсидий могут стать 63 промышленные площадки муниципального уровня, а также их резиденты.

«Эту нагрузку мы берем на себя, на государство и рассчитываем, что предприниматели с большей легкостью будут брать кредиты на эти цели. Процент по факту будет равен нулю», — рассказал замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин о запуске новой программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Ежегодный бюджет программы в масштабах республики пока что скромный — 35 млн рублей, предельный размер субсидии на одного получателя — 5 млн рублей в год. Возмещение затрат будет проводиться ежеквартально на период действия договора до 2020 года. Почему именно эта дата? В министерстве пояснили, что до 2020 года в РТ действует большая программа поддержки малого и среднего предпринимательства, и если субсидирование процентных ставок будет популярно у бизнеса, то его оставят и после 2020 года.

По словам Сибгатуллина, если годового бюджета будет не хватать, то его размер будет увеличен. «Но сейчас не скажу, что это однозначно будет сделано, — подчеркнул замминистра. – У каждого своя история, не у всех размер кредита такой, что требуется потолок по этой программе».

Для получения возмещения кредит должен быть получен не ранее 1 января 2017 года на срок свыше одного года и быть действующим на момент подачи заявки. Процентная ставка по кредиту не должна превышать величину средневзвешенной процентной ставки, определенной Банком России (в 2017 году ставка составила 14,15%, в 2018 году – 12,04%). В министерстве отмечают, что основная целевая группа – это компании, которые хотят взять кредит, но их останавливает необходимость выплаты больших процентов.

Пока к участию в программе присматриваются 7 татарстанских компаний (часть подали документы, часть планирует), ближе всех к получению субсидии промышленная площадка из Набережных Челнов по термической обработке металлов, созданной на базе ООО «Завод „Профтермо“» (помимо самого завода, на промплощадке работают два резидента). По словам присутствовавшего на пресс-конференции управляющего завода Анатолия Цвеера, кредит под 10,6% на приобретение нового импортного оборудования стоимостью более 90 млн рублей на 8 лет уже взят в АО «Корпорация МСП», возглавляемом Александром Браверманом.

«Не скажу, что совсем облегчает нашу жизнь, это все-таки производство, но уже существенная помощь», — сказал об участии в программе субсидирования Цвеер, уточнив, что монтаж оборудования уже ведется. Ежемесячно его компания платит 1 млн по основному долгу, около 600 тыс. рублей идет на погашение процентов. Да, за год набегает 7,2 млн рублей процентов, но выплата министерством 5 млн рублей существенно облегчает бремя кредита.

Анатолий Цвеер

«Нас постоянно контролируют, отслеживают», — рассказал Анатолий Цвеер о том, насколько пристальное внимание оказывают в министерстве претендентам на получение субсидий Фото: mert.tatarstan.ru

«СХЕМАТОЗОВ», КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ»

Экономическая выгода от запуска программы в министерстве пока тоже не подсчитывалась. «Бюджетный эффект мы поймем после сдачи отчетов предприятиями, — сказал Сибгатуллин. — Нам здесь важен некий другой эффект — снять психологический барьер у предпринимателя, чтобы он смелее брал кредиты».

Для получения субсидии предприятие должно быть субъектом МСБ или обладать инфраструктурой для развития МСБ (имеются в виду управляющие компании промплощадок, промпарков). Компания не должна иметь налоговую задолженность, долги по оплате зарплаты. Лимита для районов не предусмотрено. Оператор программы – ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан». 

«Проекты рассматривает банк по своим правилам, здесь нет некоей конкурсной комиссии, которая состоит из набора людей, — сказал Сибгатуллин на вопрос „БИЗНЕС Online“ о том, как в министерстве исключат из новой программы коррупционную составляющую, возможность „схематозов“ с подставными фирмами. – Министерство экономики и ГКУ смотрят только формальные признаки. Соответствует — получили, не соответствует – не получили. „Схематозов“, как вы выразились, быть не может».

Сначала компания оплачивает кредит, как обычно, вместе с процентами, предъявляет в министерство документы, подтверждающие оплату, и только потом ГКУ перечисляет участнику программы компенсацию. «Нам не говорят, когда приедут, нас постоянно контролируют, отслеживают, — сказал Цвеер о том, насколько пристальное внимание оказывают в министерстве претендентам на получение субсидий. — Вот сегодня, кстати, они тоже проверяют нашу площадку на соответствие всем параметрам».

.

Максимальный порог помощи — 5 млн рублей в год
Фото: pixabay.com

«МАЛО, КОНЕЧНО, 35 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. КАПЛЯ В МОРЕ!»

«БИЗНЕС Online» опросил татарстанских предпринимателей, интересна ли им новая программа. 

Константин Пучкин — директор промышленного парка «Развитие» (Набережные Челны):

— Программа актуальна и нужна бизнесу. Возьмем резидентов промышленных парков: кредит взять можно, но проценты по кредиту варьируются от 8 до 15 процентов.

На самом деле об этой программе мы давно знаем, у наших резидентов на нее есть большой спрос. Две компании у нас ждали начала программы и уже готовятся взять кредит с расчетом на компенсацию процентов, еще как минимум 10 компаний тоже будут заявляться на этот или на следующий год. Если бы у нашей УК (ООО «УКПП «Развитие») был кредит, то мы тоже воспользовались этой программой.

Пока все прозрачно, понятно. В министерстве управляющие компании собирали, комментарии мы давали.

Тимур Абдрашитов — исполнительный директор общероссийского объединения работодателей «Союз производственных компаний и предпринимателей России»:

— Мы считаем, что программа минэкономики РТ должна показать высокий результат. Из недостатков — небольшой бюджет программы в 35 миллионов рублей. Конечно, в случае положительного опыта бюджет данной программы необходимо будет увеличивать.

Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах государственной поддержки показывает, что наиболее эффективными по методике «выделенные средства – возврат в виде налогов» являются программы, направленные на реальный сектор экономики и программы, связанные с компенсацией процентных ставок. Коэффициент по ним достигал 7. 1 миллион выделен — 7 миллионов возвращались в виде налога.

Фарид Сафин — председатель ассоциации МСБ по РТ, генеральный директор компании ОАО «Ваш быт»:

— Конечно, мера очень хорошая, необходимая для развития производства. На самом деле открывать и развивать производство без государственной поддержки довольно сложно. Мало, конечно, 35 миллионов рублей. Капля в море! В республике уже много промплощадок, регистрируются новые. А на каждой площадке десятки предприятий!

Источник: Бизнес онлайн

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.