Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

В республике снизили стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей и продлили налоговые льготы для представителей бизнеса, работающих по «упрощенке»

В республике снизили стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей и продлили налоговые льготы для представителей бизнеса, работающих по «упрощенке», пишет Деловой квартал.

Мы консультируем бизнес по налоговым льготам

Во вторник, 31 мая Госсовет Татарстана принял два законопроекта, направленных на улучшение бизнес-климата в регионе. Оба проекта приняты сразу в трех чтениях, сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

Районы с низким уровнем жизни получают патенты со «скидкой»

Еще по теме льгот:
Плюсы индустриальных парков
Плюсы территорий опережающего развития (ТОСЭР)
Плюсы особых экономических зон (ОЭЗ)
Плюсы промышленных (отраслевых, территориальных) кластеров

В республике ввели дифференциацию патентной системы в зависимости от уровня экономического развития района и числа наемных работников у ИП. Патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей действует в Татарстане с 2013 года. Она предусматривает уплату единого налога по ставке 6% от потенциально возможного дохода (ПВД), размер которого устанавливают региональные власти. В Татарстане такая система налогообложения активно развивается: так, на начало 2015 года было выдано 797 патентов, на начало 2016-го – 1099.

Между тем, предпринимательское сообщество неоднократно критиковало действующую систему из-за высокой стоимости патентов. Принятые изменения в республиканском законодательстве закрепляют дифференциацию ПВД по территориям в зависимости от уровня экономического развития муниципальных образований.

Исходя из численности населения, уровня жизни, среднего дохода и количества ИП муниципалитеты разделили на 5 групп.

В первой группе, к которой относится только столица Татарстана, ПВД остается на нынешнем уровне, в остальных – снижается по убывающей. К пятой группе с наиболее низким уровнем жизни отнесли 19 районов, среди которых Верхнеуслонский, Камско-Устьинский, Мамадышский: там будут самые дешевые патенты.

Кроме того, вводится градация ПВД в зависимости от количества наемных работников. Если раньше стоимость патента увеличивалась кратно численности сотрудников, теперь действуют ставки по 4 категориям: без привлечения наемных работников, от 1 до 5, от 6 до 10 и от 11 до 15 работников. По новой схеме, если у ИП пять работников, то стоимость патента увеличивается лишь вдвое, а не в пять раз. Также татарстанские парламентарии вслед за федеральными коллегами расширили список предпринимателей, которые могут перейти на патентную систему налогообложения. Льготные налоговые ставки для «упрощенки» продлили на 2017 год

Действие дифференцированных налоговых ставок для предпринимателей,

применяющих упрощенную систему налогообложения, продлили еще на один год.

В 2011 году Татарстан воспользовался правом регионов дифференцировать налоговые ставки по «упрощенке» в пределах от 5 до 15%. С тех пор организации и предприниматели, работающие в реальном секторе экономики (обрабатывающие производства, энергетика, строительство), платят по упрощенной системе налог в размере 5%. Для остальных категорий бизнеса, работающих по «упрощенке», налоговая ставка снижена с 15 до 10%.

Дифференцированный налоговый режим должен был утратить силу с 1 января 2017 года, однако парламентарии приняли решение сохранить льготы, чтобы поддержать предпринимателей «в условиях замедления темпов экономического роста». Между тем, из-за снижения налоговой ставки республиканский бюджет недополучает порядка 600 млн руб. в год. «Мы осознано идем на такой шаг, что теряем доходы на какой-то промежуток времени, с тем, чтобы стимулировать наше производство, наш бизнес», – заявил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Как отметил в своем докладе председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, в прошлом году был принят федеральный закон, который ввел 16 новых видов предпринимательской деятельности, в отношение которых может применяться патентная система налогообложения.

Теперь изменения федерального законодательства нашли свое отражение в республиканском правовом акте. Республиканский законопроект предусматривает не только изменения федерального законодательства, но и распределение действия патентов по муниципальным образованиям. Принятый законопроект должен способствовать развитию индивидуального предпринимательства.

Патентная система налогообложения – относительно новый механизм поддержки малого бизнеса, введен с 2013 года. ПСН заменила действующую ранее Упрощенную систему налогообложения на основе патента. Это специальный налоговый режим исключительно для индивидуальных предпринимателей (численность сотрудников в организации не должно быть более 15 человек). Сущность ПСН состоит в получении патента на определенный срок. Этот патент заменяет собой уплату некоторых налогов.

ОСОБЫЕ преимущества при размещения бизнеса ОДНОВРЕМЕННО:

  • на территории промышленных площадок или индустриальных парков,
  • в границах территорий опережающего развития (ТОСЭР),
  • в границах особых экономических зон регионального уровня (далее - ОЭЗ РУ),
  • на территории промышленных (отраслевых, территориальных) кластеров.

Преимущества размещения  на территории промышленных площадок (индустриальных парков):

  • Главы регионов (губернаторы), руководство промышленных парков, ТОСЭР, ОЭЗ РУ заинтересованы в наполнении резидентами своих инфраструктурных площадок и потому реально использование их административного ресурса для более эффективного входа на рынок региона
  • Промышленные площадки (парки, технополисы) являются наиболее приспособленными для развития производств и производственных услуг (транспортной и складской логистики, СМР, ПИР) - присутствует необходимая инфраструктура: есть участки земель, готовые к размещению, покупке или аренде, подведены сети, коммуникации, другие элементы транспортной, энергетической, инженерной инфраструктуры
  • Во многих индустриальных парках предлагаются услуги "торгового дома" (помощь в сбыте продукции), имеется сырьевая и производственная кооперация, есть объекты общего пользования, оказываются централизованно услуги транспортной и складской логистики
  • Резиденты ПП - наиболее субсидируемая категория предпринимателей МСБ *
  • Резиденты ПП внутри ОЭЗ обладают льготами и преференциями** по местным (арендная плата за землю и земельный налог - снижение ставки), региональным (налог на имущество - снижение ставки) и федеральным налогам (льготы в части налога, зачисляемого в региональный бюджет), по таможенным пошлинам и платежам
  • Резиденты ПП имеют иные льготы и преференции от муниципалитетов ***
  • Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах получают особые льготы ****

* Виды государственной поддержки резидентов ПП - производственных компаний по линии Министерства экономического развития (МЭР РФ) и Министерства промышленности и торговли РФ:

Мы можем рассчитать Вам эффект от реализации проекта на территории ОЭЗ или ТОСЭР (с учетом льгот резидента и без льгот), на территории промышленной площадки, индустриального парка (с учетом субсидий и преференци и без них) для принятия взвешенного решения. Обращайтесь к нам!

  • Субсидирование 50% затрат на приобретение оборудования» (будет присуждаться только резидентам ПП)
  • Компенсация до 25% затрат на выкуп недвижимости ПП, чаще всего не более 5 миллионов рублей (будет присуждаться только резидентам ПП)
  • Компенсация до 25% затрат на аренду недвижимости ПП, чаще всего не более 1 миллиона рублей (будет присуждаться только резидентам ПП)
  • Субсидирование до 50% затрат на приобретение оборудования по договорам лизинга (будет присуждаться только резидентам ПП)
  • Субсидирование затрат на уплату % по кредитам (будет присуждаться только резидентам ПП)
  • Субсидирование энергосбережения, энергетического аудита и присоединения к сетям энергоснабжения
  • Преференции и субсидии участникам промышленных кластеров (при реализации совместных - кооперационных (кластерных) проектов

** Виды государственной поддержки резидентов ОЭЗ РУ - производственных компаний от руководства ОЭЗ РУ или муниципалитета (субъекта РФ):

Мы можем подобрать Вам промышленную площадку или индустриальный парк с оптимальными условиями размещения в которых вы получите дополнительный эффект от льгот, субсидий и преференций резидента. Обращайтесь к нам!

  • льготы по местным (освобождение) налогам
  • льготы по региональным (частичное или полное освобождение) налогам
  • льготы по федеральным налогам (льготы в части налога, зачисляемого в региональный бюджет)
  • льготы по таможенным пошлинам и платежам

*** Виды государственной поддержки резидентов ПП и ОЭЗ РУ от муниципалитета (субъекта РФ):

  • нулевая ставка аренды земли на период строительства
  • переоформление земли в собственность согласно Земельного кодекса под объектом недвижимости (бывает безвозмездное)
  • льготы по присоединению к сетям энергоснабжения (к электрическим сетям - 0, к тепловым сетям - 0, к газовым магистралям - 0)

**** Льготы резидентам ТОСЭР в моногородах

Это аналог особой экономической зоны (ОЭЗ) - предоставление налоговых преференций:

  • налог на прибыль 0 – 5% (без ТОР 20%),
  • налог на землю 0% (без ТОР в среднем 1,5%),
  • налог на имущество организаций 0% (без ТОР 2,2%),
  • страховые взносы в государственные внебюджетные фонды 7,6% (без ТОР 30%).

По сути, это означает законное выведение из под налогообложения значительной суммы добавочной стоимости (налогов с добавочной стоимости станет меньше на 37 процентных пунктов (!), то есть перерабатывающим отраслям, производствам будет экономнее по налогам начинать новый проект по производству и обработке будучи резидентом ТОР:

  • там, где высока доля добавочной стоимости из-за задействования значительной доли ручного труда, что сказываестя на размере ФОТ,
  • либо высокая доля автоматизации и механизации производства, что сказывается на сумме амортизации оборудования,
  • где хорошая наценка на себестоимость (кроме торговли),

Преимущества размещения  на территории промышленных (индустриальных) площадок, парков (ПП), торриторий опережающего развития (ТОР) и особых экономических зон регионального уровня (ОЭЗ РУ).
  Главы регионов (губернаторы), руководство промышленных парков, ОЭЗ РУ заинтересованы в наполнении резидентами своих инфраструктурных площадок и потому реально использование их административного ресурса для более эффективного входа на рынок региона
  Промышленные площадки являются наиболее приспособленными для развития производств и производственных услуг (транспортной и складской логистики, СМР, ПИР) - присутствует необходимая инфраструктура: есть участки земель, готовые к межеванию и аренде, подведены сети, другие элементы транспортной, энергетической, инженерной инфраструктуры
  Во многих парках предлагаются услуги "торгового дома" (помощь в сбыте продукции), имеется сырьевая и производственная кооперация, объекты общего пользования, услуги транспортной и складской логистики
  Резиденты ПП - наиболее субсидируемая категория предпринимателей МСБ *
  Резиденты ПП внутри ОЭЗ РУ обладают льготами и преференциями** по местным (освобождение), региональным (частичное или полное освобождение) и федеральным налогам (льготы в части налога, зачисляемого в региональный бюджет), по таможенным пошлинам и платежам
  Резиденты ПП имеют иные льготы и преференции от муниципалитетов ***

Компания имеет практический опыт сопровождения проектов промышленных (индустриальных) парков, промышленных (отраслевых и территориальных) кластеров (включая сопровождение резидентов ТОСЭР, ОЭЗ, промышленных площадок) Республики Татарстан и других регионв в конкурсе Министерства экономического развития России, Фонда развития моногородов, Минпромторга России

Также компания имеет практический опыт сопровождения 307 проектов предпринимателей  

Мы можем оказать Вам качественную консультационную и информационную поддержку и сопровождение Вашего проекта (включая разработку конкурсной и проектной документации) при участии в государственных конкурсах на присуждение грантов и субсидий, а также иных видов поддержки. Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, участвующих в этом и других конкурсах, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам. 

Ключевые компетенции сотрудников Компании:

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.