Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Рустам Минниханов провел заседание Экономического совета в промышленном парке "Тюлячи"

Промышленный парк "Тюлячи" приурочил открытие 4 новых производств резидентов к проведению заседания Экономического совета при Кабинете Министров РТ 15 октября 2014 года в селе Тюлячи.

Заседание Экономического совета посвящено развитию промышленных парков, площадок, иных объектов инфраструктуры в Республике Татарстан, а также процедуре отбора и аккредитации для целей получения резидентами промплощадок и промпарков субсидий от Правительства РТ

Аккредитация промышленных парков, промышленных площадок осуществляется в соответствии с положениями Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 616

Подробнее о процедуре аккредитации

Преимущества резидентов аккредитованных промышленных площадок и промышленных парков в части субсидирования, налоговых и иных льгот 

Состоялось заседание Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан

 

 по вопросам создания и развития промышленных парков и промышленных площадок муниципального уровня

Вопросы создания и развития промышленных парков и площадок муниципального уровня обсуждались 15 октября 2014 года на заседании Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан, которое провел в Тюлячинском районе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В заседании Экономического совета участвовали Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова, представители ряда других федеральных структур, министерств, ведомств республики, руководители муниципальных районов, промышленных парков и предприятий, а также министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов.

Президент Республики Татарстан, говоря о развитии индустриальных площадок в Татарстане, в частности, отметил: «Огромный потенциал мы имеем на территории наших муниципальных образований. Это не просто дань моде, это возможность вовлечь максимальное количество активных людей в бизнес. Тем самым в наших районах-реципиентах, которые сегодня, к сожалению, не имеют дополнительных возможностей для пополнения своих бюджетов, формируются целые отрасли и кластеры, где основную роль играют предприниматели».

Рустам Минниханов напомнил, что в республике поставлена задача – увеличить долю малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте (ВРП) до 34 процентов. «К сожалению, пока мы зависли на цифре 25,5 процента, и без серьезных инфраструктурных, системных решений эта задача не решится», – подчеркнул Президент Республики Татарстан. По его словам, доля промышленных предприятий в сегменте малого и среднего предпринимательства в Татарстане составляет только 16 процентов. В основном малый и средний бизнес сосредоточен в сфере торговли и оказания услуг. При этом потенциальные возможности республики, по мнению Рустама Минниханова, позволяют увеличить долю промышленных предприятий в сегменте малого и среднего предпринимательства вдвое.

Как отметил в своем докладе министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов, сегодня в Татарстане действуют 22 промышленных парка в 17 муниципальных районах и одном городском округе. Общее количество резидентов – 110. Ими создано более 1,5 тысяч рабочих мест, совокупный объем выручки предприятий по итогам 2013 года составил 2,4 млрд. руб. При этом, по словам министра экономики Республики Татарстан, 90 процентов объема производимой продукции приходится на 4 площадки: прежде всего это ОЭЗ «Алабуга и КИП «Мастер».

На стадии создания в настоящее время находится 20 промышленных площадок. Они размещены в 18 районах и находятся в разной степени готовности. Как отметил Рустам Минниханов, приоритетом республиканских и муниципальных властей на ближайшие 2-3 года должен стать вопрос активизации предпринимательской сферы во всех районах и городах республики. Этот вопрос планируется обсуждать еженедельно на республиканских совещаниях в Доме Правительства Республики Татарстан.

По материалам ИА «Татар-Информ»

 На промышленной площадке в производственных корпусах резидентов осуществляется монтаж оборудования, готовность к запуску производства  

В корпусе для резидентов - арендаторов завершается монтаж линии по производству труб

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил темпы развития промышленного парка "Тюлячи".

Из бюджета Республики Татарстан было выделено софинансирование в размере 80 миллионов рублей на строительство инфраструктуры парка (коммуникации, инженерная, транспортная, энергетическая инфраструктура)

 

Напомним, что конкурсная заявка управляющей (девелоперской) компании промышленного парка "Тюлячи" получила безусловное положительное одобрение Экспертного совета и Конкурсной комиссии Министерства экономического развития России на присуждение субсидии в размере 200 миллионов рублей на продолжение строительства инфраструктуры промышленного парка "Тюлячи".

Сотрудники управляющей компании промышленного парка презентовали Экспертному совету и Конкурсной комиссии Министерства экономического развития РФ состояние работ по застройке резидентами территории, работ по созданию инфраструктуры парка для резидентов, отчитались о достигнутых результатах освоения 1 очереди:

  • сети и коммуникации: построен 1 км асфальтовой дороги с подготовкой для вертолетной площадки, элементы благоустройства, подведены сети электроснабжения 10кВ и 0,4кВ, водозабор осуществляется от пробуренных скважин, готовность к прокладке канализации, сетей водоснабжения,
  • заполнение территории 1 очереди парка - 50,3%,
  • действует 3 резидента по собственной застройке, инвестиции резидентов в здания и оборудование достигли 324 миллионов рублей,
  • завершается строительство производственных корпусов площадью 3500 квадратных метра (1 корпус 1500 квадратных метра запущен в эксплуатацию) для резидентов-арендаторов) 

Государственная субсидия направлена на дальнейшее строительство инфраструктуры парка для резидентов парка - строительство сетей и коммуникаций:

  • достройка асфальтовой дороги и вертолетной площадки, элементов благоустройства
  • подведение внутренних сетей электроснабжения к объектам 2 очереди
  • прокладка канализации и строительство очистных сооружений
  • подведение сетей водоснабжения, теплоснабжения

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают девелоперской компании промышленного парка "Тюлячи" - управляющей компании "Созидание" услуги консультационного сопровождения, разрабатывают документы, концепцию и бизнес-план развития промышленного парка на период до 2018 года, формируют заявку на конкурсы РФ и РТ, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам.

В ходе работы с Министерством экономического развития России и Экспертным советом Деловой России при подготовке документации проектов создания и развития промышленных парков был получен неоценимый опыт подготовки документации проектов промышленных парков:

  • компания разрабатывает бизнес-план проекта и концепцию развития парка,
  • формирует конкурсную заявку в Минэкономразвития России,
  • консультирует по возникающим экономическим, правовым, финансовым, налоговым вопросам,
  • осуществляет сопровождение проекта в ходе его реализации.

Сотрудники компании имеют опыт личной защиты проектов в Департаменте развития предпринимательства Минэкономразвития России, и готовятся защищать проект на Конкурсной комиссии, Экспертном совете, имеющийся опыт работы в проектах, финансах, экономике, продвижении и связи всесторонне используются в проекте.

 

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на присуждение статуса "Приоритетный инвестиционный проект", "Особо значимый проект", соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
  • разработка концепции развития (стратеии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, папорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых)
  • привлечение инвестиций, партнеров в проект, бизнес

 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.