Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Что такое промышленный индустриальный парк? Что такое Научно-исследовательский Технологический парки инновационный технопарк? Индустриальный парк Буинск Арский Актаныш

Презентация проекта Арский

Заявка управляющих (девелоперских) компаний промышленного парка "Арский", которые готовила наша компания, получила безусловно положительное заключение Экспертного совета в 2016 году, но по причине того, что финансирование вновь начинаемых проектов МЭР РФ было перенесено на следующие годы, заявка не была включена в конкурсный отбор Министерства экономического развития России 13.01.2017 и 21.12.2017 на присуждение федеральной субсидии, по этой причине заявка участвует в конкурсном отборе проектов капитального строительства на строительство инфраструктуры индустриальных промышленных парков для резидентов на 2018-2019 годы.

Сотрудники компании "Верное решение" презентовали в декабре 2016 года Экспертному совету Министерства экономического развития России состояние подготовки документации и работ к застройке резидентами территории, готовности документации и работ по созданию инфраструктуры парка для резидентов.

Государственная субсидия будет направлена на строительство инфраструктуры парка для резидентов парка - строительство сетей и коммуникаций:

  • строительство щебеночной и асфальтовой подъездной и внутри площадочной дорог
  • подведение внутренних сетей электроснабжения к объектам резидентов
  • прокладка канализации и строительство очистных сооружений
  • подведение сетей водоснабжения, теплоснабжения

Из бюджета Республики Татарстан было выделено софинансирование на строительство инфраструктуры парков (коммуникации, инженерная, транспортная, энергетическая инфраструктура).

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают девелоперским компаниям промышленных парков и муниципалитетам услуги консультационного сопровождения, разрабатывают документы, концепцию и бизнес-план развития промышленного парка на период до 2018 года, формируют заявку на конкурсы РФ и РТ, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам.

В ходе работы с Министерством экономического развития России и Экспертным советом Деловой России при подготовке документации проектов создания и развития промышленных парков был получен неоценимый опыт подготовки документации проектов промышленных парков:

  • компания разработала бизнес-план проекта и концепцию развития парка,
  • компания консультирует проектную организацию по разработке мастер-плана и проектно-сметной документации (ПСД),
  • компания сформировала конкурсную заявку промпарка в Минэкономразвития России,
  • эксперты компании консультируют команду проекта по возникающим маркетинговым, экономическим, правовым, финансовым, налоговым вопросам,
  • сотрудники компании осуществляют сопровождение проекта в ходе его реализации.

Сотрудники компании имеют опыт личной защиты проектов в Департаменте развития предпринимательства Минэкономразвития России, на Конкурсной комиссии, перед Экспертным советом, имеющийся опыт работы в проектах, финансах, экономике, продвижении и связи всесторонне используются в проектах.

Презентация Индустриального парка Буинск.

Задачи создания парка:

  • Создание развитой инфраструктуры, обеспечивающей удовлетворение потребностей в производственных, административных и лабораторных площадях, а также услугах, необходимых для разработки и внедрения новых технологий и продуктов;
  • Организация новых и совершенствование действующих промышленных производств;
  • Стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности и внедрение ее результатов;
  • Ускорение социально-экономического развития района путем:
  1. привлечения внутренних и иностранных инвестиций;
  2. внедрения современных и инновационных технологий;
  3. развития сектора малых и средних предприятий;
  4. применения современных методов управления;
  5. более эффективного использования публичной собственности;
  6. создания рабочих мест.

Территория Промышленного парка «Буинск» находится в границах Буинского муниципального района РТ по адресу: Республика Татарстан, Буинский муниципальный район, Мещеряковское сельское поселение, на земельном участке с кадастровым номером 16:14:140102:366, общей площадью 26,955 га, находящемся в собственности муниципального образования «Буинский муниципальный район РТ».

Палата имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района РТ передает земельный участок, а также имущество, относящееся к собственности муниципального образования «Буинский муниципальный район РТ», в аренду Администрации Парка, в установленном порядке.

Также обратите внимание:
Концепция создания и развития объекта инфраструктуры (промышленная территория, площадка, зона, индустриальный парк, технопарк)
При необходимости разработки концептуальной документации, бизнес плана развития - Обращайтесь к нам!

Что такое промышленный (индустриальный) парк ?

Промышленный парк (пром. парк) - это отдельная территория для использования площадей с созданной здесь инфраструктурой, коммуникациями, электроснабжением, производственными, складскими и административными помещениями, которые предназначены для осуществления производственной деятельности компаний-арендаторов. Такие компании в промышленном парке называются резидентами.

Промышленный парк может быть создан государством (муниципалитетом) или частной компанией.

В мировой практике различаются типы парков:

  • производственные – ориентированные на производство,
  • технологические – ориентированные на научно-технические исследования и развитие технологий.

Еще по теме льгот:
Плюсы индустриальных парков
Плюсы особых экономических зон (ОЭЗ)
Плюсы территорий опережающего развития (ТОСЭР)
Плюсы промышленных (отраслевых, территориальных) кластеров
Мы можем оказать услугу сопровождения Вашей заявки на получение льгот и преференций, субсидий от государства!
При необходимости - обращайтесь к нам!

Если промышленные парки создают условия для производства, хранения и транспортировки, то технопарки способствуют разработке и внедрению новых технологий в производстве.

Для технопарков обязательно присутствие научно-исследовательской составляющей (НИИ, университеты, научные центры и т. д.).

Отличия между видами технопарков менее существенны, так как их направленность зависит от целей их создания.

Научно-исследовательские технопарки (инновационные технопарки) создаются при университетах или исследовательских центрах для научно-исследовательских разработок и их технического воплощения. Они представляют собой, как правило, универсальные производственные строения, соединенные с лабораторными корпусами, офисными зданиями и небольшими производственными и складскими помещениями.

Технологические парки — это специализированные технопарки, обслуживающие крупные высокотехнологические компании, где отрабатываются новые направления и технологии. Их задача — испытывать и осваивать новые технологии перед их массовым применением в основном производстве.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения и разработки документации:
- для резидентов, девелоперских и управляющих компаний (включая муниципалитеты) промышленных площадок, индустриальных парков, технопарков,
- резидентов и УК территорий опережающего развития (ТОР), включая муниципалитеты
- резидентов и УК особых экономических зон (ОЭЗ), свободных экономических зон (СЭЗ),
- бизнес-инкубаторов и других объектов инфраструктуры,
- разрабатывают юридическую документацию, концепции развития и бизнес-план развития проекта,
- консультируют по финансово-экономическим, маркетинговым вопросам.
- подготовка документации и сопровождение проекта для получения статуса резидента территории опережающего развития (ТОР)
- подготовка документации и сопровождение проекта для получения статуса резидента особых экономических зон (ОЭЗ), свободных экономических зон (СЭЗ), территориальных и отраслевых кластеров, Центров кластерного развития (ЦКР),
- получение целевого финансирования, налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах региональных и федеральных органов власти России,
- консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
- разработка для девелопера (управляющей компании) концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
- разработка технико-экономического обоснования (ТЭО), бизнес-плана для резидента, презентации, паспорта проекта, мастер-плана, подготовка пакета документации по проекту,
- проведение исследований рынков (маркетинговых),
- привлечение инвестиций, партнеров в проект, бизнес. 

Чем отличается промышленный парк от участка земли промышленного назначения?

Отличие же промышленного парка от обычной промышленной зоны заключается в наличии единой управляющей компании-девелопера, владеющей землей, на которой размещается парк.

При этом девелопер (владелец и застройщик) берет на себя все затраты, связанные с подготовкой площадки для последующего размещения на ней промышленных зданий, таких как заводы и склады: готовит площадку, получает все необходимые согласования на архитектурный проект.

Компания по управлению промышленным парком берет на себя обязательства по

  • организации работы парка,
  • обеспечению арендаторов или собственников инженерными коммуникациями, электроэнергией, водой, теплоснабжением,
  • возможно предоставление транспортных и охранных услуг.

Кроме того, она обеспечивает должное состояние основных сооружений (котельных, трансформаторов, насосных станций, коллекторов и др.), а также дорог и подъездных путей.

Модель build to suite предполагает, что арендаторы заказывают возведение зданий специально под свои нужды.

Через 7-8 месяцев после заключения договора компания уже может въехать в новое здание. Такая схема позволяет производителям избежать целого ряда проблем, связанных с получением необходимых согласований, получением в собственность или аренду земельных участков и т.д. В результате расходы на запуск производства значительно снижаются. Предсказуемыми и короткими становятся и сроки ввода производственного предприятия в эксплуатацию.

Суть промышленного парка характеризуется следующими положениями:

  • земельные участки в рамках промышленного парка, вместе с инженерными сетями, предлагаются для покупки, лизинга, аренды с целью организации производственного процесса и ведения предпринимательской деятельности;
  • в пределах территории индустриального парка находятся производственные, складские и офисные помещения;
  • профессионально и эффективно организована система подъездных путей, мест стоянки грузового и легкового автотранспорта, зон погрузки-выгрузки, контрольно-пропускных зон и др.;
  • на территории промышленного парка поддерживаются инновации и развитие научно-технической деятельности, ее использование в производстве;
  • промышленные парки ориентированы на качественную производственную деятельность со сниженными накладными расходами.

Для эффективного функционирования промышленного парка требуется:

  • близость основных транспортных путей и узлов (морские порты и аэропорты, автомагистрали, железная дорога, речные каналы, трубопроводы);
  • наличие, приемлемые профессиональный уровень и стоимость рабочей силы;
  • возможность подведения - получения необходимых коммуникаций;
  • близость сырья и материальных ресурсов.

Исходя из того, что промышленные парки отличаются как по своим масштабам, так и по перечню оказываемых услуг, следует отметить, что размещение на их территории может являться приоритетным условием для целого ряда компаний.

Так, крупные транснациональные корпорации проявляют к ним интерес в случае развития и застройки муниципальных земель, отданных под индустриальную застройку. Местные небольшие компании также рассматривают варианты участия в промышленных парках, к примеру, в случае реконструкции производственных цехов для их последующей сдачи в аренду или при создании бизнес-инкубаторов.

Привлекательность аренды подготовленных производственных площадей промышленных парков заключается в возможности арендовать там производственные, офисные и складские площади в более короткие сроки, чем приобретение земли с последующим самостоятельным осуществлением строительства. А учитывая проблемы, с которыми сталкиваются компании в процессе отвода и оформления земельного участка, получения разрешения на строительство, а также при сооружении коммуникаций необходимых мощностей, данный вариант является рациональной альтернативой.

При этом управляющая промышленным парком компания берет на себя все обязательства по организации работы и обеспечению арендаторов - собственников инженерными коммуникациями, электроэнергией, водой, теплоснабжением, может предоставлять транспортные, охранные, консультативные и другие виды услуг. Кроме того, она обеспечивает должное состояние основных сооружений (котельных, трансформаторов, насосных станций, коллекторов и др.), а также дорог и подъездных путей.

Интерес компаний-арендаторов к промышленным паркам вызван и сочетанием местоположения и агломерации, когда в одном месте располагаются крупные поставщики комплектующих (полуфабрикатов) и их потребители. Тем самым осуществляется экономия на транспортных затратах и инженерных услугах, что позволяет снизить себестоимость производимой продукции за счет более эффективной логистики.

Промышленные парки создают условия для повышения эффективности малых и средних производств. В первую очередь за счет решения проблемы доступа к земле и производственным помещениям. Во-вторых, за счет уменьшения бюрократической волокиты при получении коммуникаций и разрешений. В-третьих - за счет снижения потребности в финансировании. Всеми этими проблемами занимается менеджмент промышленного парка, в то время как предприятие занимается производством.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.