Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Условия конкурсного отбора в 2015 году для присуждения субсидий из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства (МСБ)

 

Проверьте свои знания инструментов государственной поддержки малого и среднего бизнеса (тест анонимный)
Для прохождения теста нужно кликнуть на картинке, отметить требуемые варианты ответа (может быть несколько) и нажать кнопку "Отправить" 

 

Программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации

Уровни софинансирования для Татарстана: 20% - региональные (Минэкономики РТ, Минсельхозпрод РТ), 80% - федеральные (Минэкономразвития РФ). Для остальных регионов представлены в таблице.

Лимит субсидий Татарстану на капитальное строительство гос.объектов для МСБ (технопарки, индустриальные парки, технополисы, агропромпарки и т.п.) - порядка 185 миллионов рублей

* По материалам совещания 05.02.2015 года в МЭР РФ с целью информирования субъектов Российской Федерации о приоритетных направлениях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и об условиях конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для предоставления в 2015 году субсидий из федерального бюджета.

Около 16,904 млрд. рублей так называемых "чистых" субсидий получат в этом году субъекты РФ на гос.поддержку малого и среднего предпринимательства.

Ларионова Н.И. сообщила, что это на 10% меньше чем планировалось - результат секвестра. И призвала внимательнее отнестись к своим КПЭ, предупредила - на следующий год будет на 6 миллиардов меньше.

В официальных документах пишется, что эта сумма в том числе с учетом СМСП – крестьянских (фермерских) хозяйств, однако не стоит путать эти средства с поддержкой по линии Министерства сельского хозяйства РФ - он направит на поддержку начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных кооперативов 50 миллиардов рублей из своих средств).

Также предусмотрено 1,624 миллиарда рублей на государственные капитальные вложения - фактически это строительство государственных и муниципальных промышленных (индустриальных) парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Лимит Республики Татарстан по чистым субсидиям определен в размере 554 миллионов, по государственным капитальным вложениям 185,7 миллионов. В этом необычного нет - в предыдущих конкурсных отборах при тех же примерно лимитах в 400 миллионов это не мешало Татарстану выигрывать конкурс по чистым субсидиям с суммой миллиард и выше.

Субсидии распределяются из расчета удельного веса количества субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории региона, по отношению к их общему количеству в РФ, численности насеения, доле городского населения и выполнению регионами КПЭ в 2013 году (так как итоги 2014 года еще не подведены Росстатом и региональными министерствами).

Конкурс среди регионов в этом году планруется объявить и провести в марте - по мере согласования Приказа Минэкономразвития РФ на 2015 год. Все Постановления и Распоряжения Правительства РФ уже приняты в конце прошлого и начале наступившего года. Особенно много вопросов у регионов вызвали документы Постановления Правительства РФ от 30.09.2014 N 999, от 30.10.2014 N 1119, и от 30.12.2014 N 1605, которые вводят КПЭ, лимиты распределения, ужесточают ответственность за неисполнение графиков строительства, неосвоение бюджетных средств в сроки - по Бюджетному кодексу субъект РФ обязан будет вернуть в бюджет неиспользованные средства, да еще и Минфин с без акцептном порядке спишет со счетов казначейства - фактически может произойти двойное списание. Поэтому вряд ли региональные министерства по экономике будут всеми силами выбивать средства - невыполнение планов регионом приведет к невыполнению планов Министерства экономического развития, а подставить федерального министра вряд ли кому-то из рагионалов хочется.

Также в свете этих документов Минэкономразвития РФ теперь обязан рекомендовать субъектам направлять не менее такой-то доли субсидий (в % соотношении от общего объема) на мероприятия, которые представляются федеральному министерству важными и эффективными для конкретного региона исходя из общей картины в РФ (ранее считалось что региону самому виднее на что выделять субсидии)

В частности, Татарстану (и другим регионам в этой подгруппе) рекомендовано не менее 20% всех субсидий и целевого финансирования направлять на следующие мероприятия поддержки МСП:

  • финансирование Гарантийного фонда РТ (а он в свою очередь обязан выдавать гарантии банкам за МСП, у которых не хватает залога). Заставили бы его еще с лизинговыми компаниями работать, а не только с банками - цены бы ему не было. И решить ряд вопросов с обнаглевшими банками, оценивающими свежепостроенные объекты недвижимости с дисконтом в минус 60% при принятии в залог и обнаглевшими лизинговыми компаниями, требующими залоги - помимо самого оборудования (находящегося у них на балансе в собственности до выплаты лизинговых платежей) на суммы, превышающие стоимость самого оборудования в 2-4 раза.
  • финансирование микрофинансовых организаций - Фонда финансовой поддержки РТ (который выдает займы под 10% годовых до 36 месяцев, но также требует залоги). А создавался как фонд помощи СМСП с подпорченной кредитной историей или без нее - на сегодня, как это ни абсурдно, это оказывается плохо - не иметь кредитной истории и развиваться на свои средства (при обращении в банк затруднено получение кредита)
  • финансирование Центра поддержки предпринимательства (это представители в районах помогают бизнесу - когда делом, когда советом) 
  • финансирование Центра поддержки экспорта (хорошая тема - оплата участия в выставках зарубежных и российских)
  • финансирование Центра инноваций социальной сферы (приложение сил в сфере услуг, в том числе и инвалидов)
  • выдача грантов на развитие социального предпринимательства 300 - 600 тысяч рублей
  • выдача грантов начинающим предпринимателям 300 - 600 тысяч рублей
  • финансирование Центра молодежного инновационного творчества (фактически творческие технологические и ИТ-кружки, место для выращивания будущих инженеров, интеллектуалов)
  • финансирование Центров детского дошкольного творчества
  • финансирование муниципальных программ ориентированных на создание новых рабочих мест, на занятость местного населения, безработных, женщин, занятых уходом за детьми и т.п.
  • финансирование программ моно-городов (дифференциация отраслевая и территориальная)
  • финансирование создаваемых частных промышленных парков

Оставшиеся средства субсидий (по сумме не более 80% общего бюджета поддержки МСП) можно направлять на следующие мероприятия:

 

Пресса о программах поддержки малого и среднего бизнеса на 2015 год

Фонд финансовой поддержки для татарстанских бизнесменов увеличат почти в 50 раз

На что рассчитывать нашим предпринимателям разбирались журналисты sntat.ru 

Миллиард в помощь

Татарстан неизменно остается лидером среди российских регионов, получивших из федерального бюджета средства на поддержку предпринимателей. Чтобы обеспечить татарстанским бизнесменам доступ к кредитным ресурсам, в этом году правительство республики почти в 50 раз увеличит Фонд финансовой поддержки предпринимательства, а также поднимет размер республиканского гарантийного фонда с 700 миллионов до 1 миллиарда рублей.

- Микрофинансы будут от 100 тысяч до 1 миллиона рублей, фонд мы пока планируем сделать до 500 миллионов на республику, - рассказал министр экономики Татарстана Артем Здунов. Фонд финансовой поддержки будет выдавать кредиты по ставке от 8 до 10 процентов годовых.

Говоря о гарантийном фонде, министр отметил, что это отличный инструмент, чтобы обеспечивать предпринимателям залоговую базу. Любопытно,  что использовать помощь смогут не только коммерсанты, занятые в сфере производства, но и торговые компании, которым необходимо привлечение оборотных средств.

- Финансовые структуры должны сами предлагать льготные условия кредитования, но не делают этого. Если вашему бизнесу не хватает средств на внесение залога, то гарантийный фонд может посодействовать его снижению, - рассказали в пресс-службе министерства экономики Татарстана.

Отметим, что помимо Фонда в минэкономики работает департамент поддержки предпринимательства. По телефону (843) 524-91-12 можно оставить свои предложения о том, например, что мешает начать собственное дела в республике, поделиться собственными идеями на эту тему.

Как рассказал министр, 2015 году бизнесменов республики ждет еще одна хорошая новость: ставки удорожания по лизингу в рамках одной из самых популярных программ - «Лизинг-грант», останутся на прежнем уровне: 12-14 процентов.

Работает в Татарстане и Центр поддержки экспорта. «Структура проводит обучающие семинары для предпринимателей, например, по английскому языку, организует выставки», - пояснили в министерстве экономики республики. Если предприниматель видит для себя возможности выхода на международный рынок, то за помощью в этом вопросе можно обращаться по телефону Центра (843) 223-06-74, 223-06-79.

Есть еще Центр поддержки предпринимательства. Структура работает круглый год и помогает бизнесменам в подаче, сборе документов на получение грантов и субсидий. Специалисты подскажут, какие бумаги неправильно оформлены, что еще требуется собрать. Здесь оказывают дополнительную поддержку на получение банковских услуг, участие в лизинговых программах. В республике работают несколько представительств центра, два из них расположены в Казани. Телефоны столичных подразделений: 8 919-630-27-59, 8 906-327-08-57.

Фермерам по полмиллиона на развитие

Помимо минэкономики существенную поддержку оказывает и министерство сельского хозяйства.  

- Программы финансового поощрения на 2015 год пока заявляются, примерно через месяц они будут утверждены. 90% всех требований, которые были в прошлом году, сохранятся, перечень документов пока утверждается, основные направления остаются, - заверили в отделе развития агробизнеса.

Поддержка семейных животноводческих ферм. Заявителем выступает глава фермерского хозяйства, который подает документы в конкурсную комиссию. Условий для предоставления такой поддержки несколько, вот основные из них: количество тех или иных животных должно соответствовать определенной мощности (например, не меньше 24 голов коров или не менее 10 свиноматок), работать хозяйство должно не менее года, до этого никогда не быть обладателем грантов. Всего порядка 20 требований.

Программа «Поддержка начинающих фермеров в РТ». После получения гранта его обязательно нужно использовать в течение года, создать по одному рабочему месту на каждые полученные 500 тысяч рублей, кроме того, обеспечить работу хозяйства как минимум на пятилетний срок. Существуют 13 направлений, по которым можно получить единовременную поддержку начинающим фермерам.

Предпринимателей приглашают в колонии

Совсем недавно для предпринимателей разработали новую программу.  На этот раз выгодные условия предусмотрены для тех бизнесменов, которые запустят производство на территории колоний. У таких мест есть и свой потенциал. Замначальника УФСИН по Татарстану Андрей Шабалин рассказал, что общая численность людей, которые могут работать на предпринимателей, отбывая срок, превышает 4,5 тысячи человек. На нужды производства колонии работали десятилетия, госзаказ был тоже, особенно в металлообработке, деревообработке. Есть даже два филиала от ПТУ в стенах колоний, таким образом, заключенные могут получать новую специальность, работать. Если госзаказы были всегда, то сейчас нужно стать ближе к коммерческим учреждениям.

- На этих территориях встречается довольно много не совсем заполненных площадей, которые можно было бы использовать для размещения производств, - рассказывает директор Центра поддержки предпринимательства РТ Дилюс Шавалиев.

Государство готово оказывать финансовую поддержку. Уже даже предусмотрены основные программы.

Лизинг-грант. Для этих территорий есть более выгодные условия, чем по стандартной программе. По договорам можно получить до 45% затрат при этом не более 2 млн рублей для начинающих предпринимателей. До 5 млн готовы возместить тем, кто работает от года, или же 30% от затрат.

Субсидирование на покупку оборудования. Действует только для производственных площадей, можно получить до 50% от суммы либо до 5 млн рублей.

Субсидирование затрат на выплату процентов банку. Планируется начать поддержку предпринимателей с помощью такой формы.

Предложение на выгодных условиях разместить производство на территории колоний получили 600 предпринимателей, около десяти ответили предварительным согласием. Конкурс на размещение планируют провести в марте. Никаких конкретных цифр пока нет, все проекты будут анализироваться. Предполагается, что сбор заявок будет вестись по отраслевой принадлежности.

Кстати, есть у Татарстана и положительный пример. В 2012 году предприниматель Наиль Максутов наладил на территории колонии производство по выпуску светопрозрачных конструкций.

- Руководство обратилось к нам с просьбой, мы решили попробовать, и все получилось. Закупили оборудование, обучили персонал, запустили линию. К работникам нареканий нет, продукция пользуется спросом. Кстати, она использовалась на объектах Универсиады, соципотеки. Что касается зарплаты, то ее платит учреждение, предприниматель же обеспечивает всем необходимым производственный процесс. В течение года работаем по установленному плану, - рассказали представители республиканского УФСИН.

У всех предпринимателей работа будет вестись по плановой калькуляции, которую обязательно согласовывают. Особых ограничений к формам производства нет, только что особо опасные размещать нельзя. Так что в Центре поддержки предпринимательства рассчитывают, что этот проект вызовет интерес у бизнеса, тем более для них предусмотрены финансовые преимущества.

В целом в течение года на поддержку предпринимательства в республике планируют потратить около 2 млрд рублей, большую часть этой суммы планируется привлечь из федерального бюджета по результатам конкурсных комиссий в минэкономразвития России.

 

 

 

 

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения, разрабатывают необходимую документацию, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам.

 

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на присуждение статуса "Приоритетный инвестиционный проект", "Особо значимый проект",
  • помошь в участиив конкурсах на присуждение государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видовподдержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых)
  • привлечение инвестиций, партнеров в проект, бизнес

 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.